Курьёзы в работе и быту

Курьезные случае есть,были и будут,как у людей,так и у колдунов.Открыть эту тему меня сподвиг своей же ответ,почему уходят из дома.Лет семь назад я встречала Новый год не дома,у дальных родственников.Благо жили они в то время близко от нас,вышло все спонтанно,в последний момент.Внезапно решили и встретили.С хозяйкой дома,мы однокласники.Встретили спокойно с нашими мамами,где-то после часа ночи раздается звонок,пришли гости с елки.Татьяна,в это время работала с марийцами и стала много пить.Зашли увидели меня,шарахнулись,не знаю чем я так вызываю у них страх,як черт от ладана.Хотели развернуться уйти,не дала усадила за стол,пока вышла в другую комнату,захожу одна стоит над рюмкой читает.Быстренько они свернулись,а я...
Подробнее...
Форум Магия
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Исчезнувшие кладбища Казани (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Исчезнувшие кладбища Казани
RE: Исчезнувшие кладбища Казани7 г., 5 мес. назад  
Не боитесь наплыва "копателей"? Дома-то нет, но место же осталось

ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
RE: Исчезнувшие кладбища Казани7 г., 5 мес. назад  
Неа уже в то время ходили залазили,копали и наверное вытащили...

RE: Исчезнувшие кладбища Казани7 г., 4 мес. назад  
Стало интересно где конкретно находилось старообрядческое Прилуцкое кладбище. Копался в интернете относительно долго и вот что откопал

Кладбище находилось в Ямской слободе, месте неприятном во всех отношениях. Это было место сбора разного отребья. Вот описание рабочих казарм и людей живших в Ямской слободе.
"главными обитателями этих казарм были нищие, жулики, пропойцы, мошенники. Порой попадались даже любители острых ощущений из благородных. Среди женщин преобладали выброшенные за ненадобностью из публичных домов".

И ещё.
«Не дается пощады даже женской стыдливости. Вповалку ложатся мужчины, женщины и девушки; ночью представляется безобразная картина разметавшихся, полуобнаженных в духоте и смраде женских и мужских тел, пересыпанных детьми».

Описание.
С западной стороны Ямской слободы стоял Успенский собор, ныне снесенный. Отсюда дорога вела к старейшей казанской дамбе и мосту через Казанку. Именно по этой дороге шли когда-то колодники по пути в Сибирскую ссылку и на каторгу. Их провожали лишь ветхие покосившиеся домишки да местные бедняки.

А с южной стороны Ямской слободы (ныне здесь улица Тази Гиззата) была проложена дамба в сторону пристани. С 1956 года, после прихода Большой Волги, эти места оказались под водой. Затоплены и островки среди вонючих топей и болот, где некогда стояли одноэтажные постройки так называемого Стекольного скита.

Скит принадлежал старообрядцам поморского согласия, которых в быту именовали беспоповцами. Название свое он получил от располагавшегося здесь когда-то стекольного завода, оставшегося, как полагают, еще с ханских времен. Затем, после покорения Казани, на этом месте возник монастырь Дмитрия Прилуцкого, а после закрытия монастыря этими постройками воспользовались старообрядцы.

Попечителем старообрядцев беспоповцев и их признанным лидером был купец первой гильдии Василий Андреевич Савинов (1770 - 1848). Несмотря на заступничество купца Савинова, власти постоянно преследовали беспоповцев, а в 1838 году, после очередной переписи населения, окончательно разорили и закрыли скит. Даже хоронить людей на бывшем монастырском кладбище запретили. Вынужден был уйти отсюда и Савинов, имевший неподалеку от скита загородную усадьбу. Стекольный скит упоминается и в произведениях А.М.Горького

Ямская слобода располагалась на территории современных улиц Кирова, Межлаука, Ямская, Чернышевского, Коротченко, Сакко и Ванцетти.

От себя добавлю, что ничего особо там не поменялось, если учесть наличие Колхозного и Вьетнамского базаров

RE: Исчезнувшие кладбища Казани7 г., 2 мес. назад  
А по поводу Зилантова монастыря, хочу отметить, что место на котором он стоит, какое-то нехорошее, что ли. Изначально, по легенде, там змей водился неубиваемый и летающий потом в 1529г. там был убит св. мученик Иоанн, далее, его громили восставшие местные, во времена революции его заняли белочехи, а когда они ушли красноармейцы расстреляли всю братию (только один спасся и то, по случайности). В советское время монастырь стал тюрьмой НКВД. Даже когда его восстановила Н., её сослали в Елабугу.
Не клеится как-то у них...

Как жаль, что я не сохранил фото, которое я снял с литографии 19 века
Там был обалденный ракурс и видно все старые улочки, в том числе и Архангельскую.
Вот что нашёл в сети.

В следующий раз, обязательно переснему фото и выложу.

Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0