Курьёзы в работе и быту

Этот эпизод,скорее не курьез в моей работе.Все немного хуже,халатность.Которая чуть не привела к разводу,мужа и жену,моих клиентов..Я настолько привыкла,что они очень дружная,любящая прожив столько лет пара,что чуть не прошляпила банальность.Пивыкла,что работаю с ними,только в сфере бизнеса и денег..Не видела их около года.Приезжает супруга.У мужа все плохо с работой,денег у него нет,живем на моих ресурсах.Приехали двоем,стали работать.Он ей дорогая,она ему мой родной,полный набор нежности "муси -Пуси"Нет результата ,даже сдвига нет,только ухудшение..Раз,два,три деньги пошли,начались жуткие скандалы.."Крышу" у нашего родного снесло всех ненавижу и тебя и сына,мне пора умереть,все на вас перепишу..Мечта только уйти из жизни,пьянство притом внезапное,вплоть до банальной дешевой водки..Бывает тупик,это...
Подробнее...
Форум Магия
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Исчезнувшие кладбища Казани (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Исчезнувшие кладбища Казани
Исчезнувшие кладбища Казани6 г., 10 мес. назад  
Кризисное, более того, катастрофическое состояние кладбища переживают повсюду на территории бывшего Советского Союза: их почему-то не считают важной частью судьбы городов и сел, их культурным наследием. Но разве некрополи нашей Казани не являются ее историко-культурным достоянием? Это во многом еще непрочитанный, недостаточно оцененный нами исторический источник, который на наших глазах быстро уходит в небытие. Из известных, сохранившихся хотя бы частично до наших дней казанских кладбищ, древнейшим является кладбище булгарской знати, располагавшееся на территории Ново-Иерусалимского (Воскресенского) монастыря, который также называют «архиерейской дачей» — ныне НИИ сельского хозяйства.

Это кладбище относится к XIII — XIV векам. Здесь были похоронены эмир и бек, очевидно, один из правителей Казанского эмирата, Хасан-бек, сын Мир-Махмуда, и знатная женщина Алтын-Берте (Золотая Крупица), умершая 27 сентября 1297 года. Эпитафия на ее каберташе является древнейшей надписью, найденной на территории Казани. Сейчас эти надгробия хранятся в Государственном объединенном музее Татарстана.

К периоду Казанского ханства (XIV — XVI века) относится самое старое христианское кладбище Казани: армянское. Оно находилось на выступе Третьей горы (ныне улица Калинина), вероятно, неподалеку от колонии, армянских ремесленников и купцов, постоянно живших в Казани. Это кладбище случайно обнаружили в конце XIX века: четыре каменных надгробия с надписями, выполненными армянским шрифтом. До нашего времени сохранилось лишь одно.

Помимо армянской, в Казани имелись также и другие колонии: русская, персидская (иранская), среднеазиатская. У них тоже были свои некрополи, но они либо не сохранились, либо не найдены.

Но от той Казани — столицы ханства — «дивного города», как называли ее современники - почти ничего не осталось.

По многим письменным источникам известно, что в Кремле находились богато украшенные ханские мавзолеи. Мусульманских кладбищ было несколько, но позднее, об их месторасположении забыли. На остатки одного из них натолкнулись случайно в 1778 году при рытье фундамента для Гостиного двора на углу улиц Воскресенской и Поперечно-Воскресенской (ныне улицы Кремлевская и Чернышевского). Был найден каберташ, датированный 1530 годом, украшенный рельефным орнаментом (сейчас он хранится в мечети Марджани). А в 1962 — 1963 годах при строительстве здесь жилого дома были вскрыты другие мусульманские погребения XV - XVI веков.

Более позднее мусульманское кладбище, относящееся к XVII — XVIII векам, находилось в Старой Татарской слободе (на улице Московская, между улицами Г. Камала и Парижской Коммуны).

Во второй половине XVI века в Казани и ее окрестностях появляется несколько монастырей с кладбищами: Спасо-Преображенский (в Кремле), Зилантовский, Богородицкий. Аристократическим было Спасо-Преображенское кладбище: в монастырском соборе во имя Преображения Господня хранились мощи канонизированного русской православной церковью первого архимандрита монастыря Варсонофия, а на кладбище были похоронены митрополит Ефрем, иерусалимский архиепископ Епифаний, андрусский епископ Арсений, князь И.Е. Багратион-Давыдов (умер в 1740 г.) и многие другие. Ансамбль монастыря вместе с кладбищем был уничтожен в конце двадцатых — начале тридцатых годов. Та же участь постигла некрополи Зилантовского и Богородицкого монастырей. В Богородицком монастыре находилась могила зверски убитого пугачевцами столетнего генерала, ветерана еще петровских походов К. Н. Кудрявцева.

Изо всех уникальных надгробий, находившихся в Зилантовском монастыре, уцелел лишь один деревянный резной крест конца XVIII века, перенесенный в Государственный объединенный музей.

Обилием ценных исторических захоронений, высоким художественным уровнем надгробных памятников отличалось кладбище Кизического монастыря. Казанские старожилы рассказывают, что на нем встречались очень трогательные и интересные эпитафии (монастырь был основан в XVII в.). По мнению известного архитектора и историка В.В.Чумакова, оно напоминало кладбище Донского монастыря в Москва. Здесь были погребены первый русский поэт-романтик Г. Л. Каменев, профессора Казанского университета, казанский губернатор граф И. А. Толстой, дед Л. Н. Толстого. Заметим попутно, что губернатором Илья Андреевич был неважным: распустил администрацию, и губерния сделалась «очагом злоупотреблении и упущений власти». Дело дошло до сенатской ревизии.

Окончательное уничтожение кладбища Кизического монастыря произошло в шестидесятых годах нашего века. Хотя оно было давно заброшено, кое-где еще сохранялись старинные памятники. Они исчезли, когда начали строить дворец культуры. Теперь это парк Дворца химиков.

В XVIII - второй четверти XX веков существовало в Казани старообрядческое Прилуцкое кладбище Поморского согласия. Место, где оно находилось, казанские старожилы знают как Старый Стекольный завод (в 300 метрах к западу от железнодорожного вокзала). Согласно преданиям, некогда здесь стоял монастырь. На Прилуцком кладбище были похоронены известные своей благотворительностью В. А. Савинов и его дочь. Савинов спас, выкупил из крепостной неволи крестьян села Кулаева — его владелец славился на всю губернию своей жестокостью и самодурством. Но и от этого кладбища ничего не осталось: здесь раскинулся совхоз, на могилах предков растут овощи.

А когда-то существовала мудрая, святая традиция, запрещавшая застраивать кладбищенские места. К сожалению, она исчезла после революции.

Процесс уничтожения кладбищ, исчезновения уникальных памятников, имеющих историческую и художественную ценность, продолжается и сейчас, в наши дни. В тяжелом состоянии находится старейшее из сохранившихся кладбищ города — Арское (по сути, это целый комплекс, куда входят, кроме христианского, католическое, лютеранское, православное, старообрядческое и иудейское кладбища).

М. ИЛЬИНА, Е. ГАЗИЗОВА.

ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
RE: Исчезнувшие кладбища Казани6 г., 10 мес. назад  
Большая благодарность Дань за статью. По поводу Ханских захоронений в самом центре кремля, скажу - работает,хоть и находится под "стеклом". Гул идет,когда запрашиваешь. Зилантов монастырь, так уж вышло что я его знаю. Еще лет 40 назад,на горе из песка стояли дома и разрушеные остатки монастырских построек, на бывшем купеческом кладбище, при мужском монастыре. Это после 2000 года его во время реставрации переделали в женский монастырь. Девченкой приходя в гости к однокласникам, знала что у них погреба - это бывшие склепы,которые были из мрамора. В 70 основная часть этих домиков была снесена и люди получили квартиры, кроме тех кто проживал в бывших монастырских строениях. Самое интересное я не знаю,как сложились судьбы тех,кто жил в частных домиках и кто получил тогда квартиры. Знаю одно,те кто проживал в бывших строениях монастыря,это были крайне сломленные люди.

Последнее редактирование: 17.04.2013 01:50 Редактировал oksana.
Алкоголики,лишенные родительских прав и т.д. На територии монастыря,в свое время находилась не знаю,как правильнее сказать..тюрьма во время Сталинских репрессий, которая пробыла там вплоть до распада союза. Там у меня побывали все деды и в последствии были растреляны,кроме моего родного деда. Затем были репресированы и в честь их и была названа улица,которая плавно сливалась с монастырем - Архангельская... Поэтому претенденты с кончиной в нашей семье всегда отдают иронией.. Есть в городе,кладбище Архангельское. И когда хороним. Казань. Ф.И.О. умершего - Архангельский. Улица - Архангельская. Кладбище - Архангельское...

Аналогом русскому кладбищу на горе, было мусульманское старинное кладбище, фото его я выставляла,на берегу Волги. Оно так же истреблено.. В дребезги, уничтожая захоронения экскаватором. С полным пакетом памяти,силы и своей власти,время у нас в мире живых другое... оно как организм вышло востанавливать закон - мусульманства исторического чисто Российского- до революции, а так же и православного - как он помнит до революции... без либерализма,своим умом и правдой знания - эксперт. Это кладбище будет временным экспертом дальнейшей жизни,его анализ и вердикт. В Казани разумеется.

Последнее редактирование: 17.04.2013 01:52 Редактировал oksana.
Помню, мне один сведущий человек рассказывал, как во время реставрации Зилантового монастыря, когда из одного "погреба" выносили хлам от старых владельцев, стена рассыпалась и выпал скелет в наградном кресте и с митрой. Кто этот священник, так и не выяснили. По моему, он до сих пор в запасниках арх.музея.
Конечно, тут немудрено стать алкоголиком, когда над склепом живёшь.

После революции, инвентарь, иконы и кресты из очень богатого монастыря вынес священик и схоронил у наших соседей у Фардиных. Особенно ценными были книги из монастыря. А сам ушел жить к соседям, через два дома к Марии Богомазовой. Бабуля больше знает спрошу.., знаю в общих чертах..Через небольшой промежуток времени, этот священик,скорее всего договорился с другими священиками и пришел к Фардиным, что бы забрать и перенести утварь и книги в другое место. Но его обманули и тетя Катя с дядей Леней, я их помню и потом хоронила... вышли в то время и сказали,что ты хочешь,ты у нас ничего не оставлял.. Так все это и осело в доме напротив. Вернее легло проклятьем на этот род. Старший сын - Борис,женился - родилась дочка. Разошелся и очень рано умер. Потом умер муж т. Кати. женился,второй сын Леонид,взлет его жизни - учеба,один из ведущих специалистов на Вертолетном заводе,развод,бездетность и в последствии стали заметны странности в психике. Алкоголь. Его мама умерла,как помню весной,очень снежной,он лежит и говорит,что земля ее не примет,давно уже лежит ,несколько дней,все рассказывает.. а мы с соседями,улица же маленькая... бегаем суетимся,похоронили всем миром. А через год, он просто сгинул,пропал. Заявляли в милицию и т.д. Что запомнилось...Бориса старшего хоронили от жены. Когда умер муж Фардиной,все комнаты и какие то комоды были заперты,а ключи она на похоронах таскала в руках и все говорила,что все заперто и ничего ни кто не сворует... Потом при ее жизни,но уже в помешательстве младщего сына - Леонида, он еще работая подходил ко всем и предлагал почитать книги,которые у него есть.."в которых таится Тайна Господня". Быстро сгинул после матери и почему то был снесен дом,осиротевший и бесхозный, который ни кому не мешал и на его месте ни что не построилось...

Последнее редактирование: 17.04.2013 02:38 Редактировал oksana.
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0