Курьёзы в работе и быту

У друзей,дочка.Молодая женщина,в прошлом сама не благополучная,исправилась.Стала действительно нормальным человеком.Как то особенно хорошо говорить об этом.Но прошлое оно прошлое,его не обьедешь сошлась с мужчиной,он наркоман со стажем. ...
Подробнее...
Форум Магия
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Сектантство (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Сектантство
#50837
RE: Сектантство11 г., 10 мес. назад  
Целительство, религия или промывание мозгов? Не так давно Комитет национальной безопасности завел уголовное дело в отношении одного из руководителей псевдорелигиозной организации "Алля-Аят". Ее приверженцы заявляют, что исцеляют больных людей. На деле же их отлучают от официальной медицины и понуждают поклоняться другому Богу.

Бог для приверженцев "Алля Аят" – это Фархат-ата. Именно так называют они основателя организации – Фархата Абдуллаева, который сначала был простым шофером в небольшом поселке Чунджа на юге Казахстана, а потом неожиданно открыл в себе дар целительства. Свежеиспеченный лекарь и его жена убеждали своих пациентов: лечение недугов по методу Фархат-аты основано на применении энергии

солнца, пользе соленого чая и регулярном повторе набора слов и цифр, который является "формулой жизни". Читать ее нужно несколько раз в день, как молитву.

Звучит эта формула весьма витиевато: "Алля Нина ана Создатель Фархат-дада, алля аят 37406810, алля Лязат Селенной, аят алля". "Алля" здесь означает младенец, "Нина-ана" – жена Фархата, "Создатель Фархат-дада" – это сам Абдуллаев, а "Селенная" якобы ведет по жизни, оберегает. Цифры в этой формуле означают конкретные события: "37" – год рождения Фархата, "40" – год рождения его жены, у них "6" детей, семья – "8" человек. Число "10" в конце формулы – это сила Создателя, коим возомнил себя Фархат Абдуллаев. И именно это обстоятельство заставило религиоведов усомниться в исключительно целительской направленности учения Фархат-аты.

– Он говорил, что он – Творец. Что якобы он вместе с женой появился на свет 55 миллиардов лет назад. Что есть Вселенная – это космос, а есть Селенная – это то, что находится за космосом. Якобы он – создатель этой Селенной. И находясь там, он слепил из глины людей. То есть в его словах есть трактовка, что он хочет подменить Бога собой. А это попахивает уже не целительством, а самой настоящей религией, – рассказывает начальник отдела по делам религий департамента юстиции г. Астаны Дулат Баренов.

У псевдоучения появилась масса последователей. Всем им Фархат-ата обещал вечную жизнь. И хотя сам отец-создатель в прошлом году неожиданно скончался, многочисленные сторонники "продвигают" его дело в массы, обещая адептам сохранить их здоровье и уберечь от приближающегося конца света.

Потенциальных пациентов привлекает не только простота "лечения", но и отсутствие тарифов. За сеанс смотрения на солнце каждый платит столько, сколько может. Зато каждый клиент "Алля Аята" обязан приобрести за 30 тенге фото Фархата-аты и его жены. Еще 250 тенге нужно выложить за экземпляр журнала под названием "Звезда Селенной". Это яркое, иллюстрированное издание, в котором публикуются преимущественно откровения "излеченных" – с именами, адресами, номерами телефонов. Правда, проверка показала, что номера, указанные в издании, в действительности не существуют. Скорее всего, это обычный рекламный ход пиарщиков "Алля Аята", рассчитанный на людей, готовых поверить в чудо.

Организация привлекает в свои ряды все новые жертвы. Активная пропаганда проводится преимущественно в аптеках, куда больные люди приходят за лекарствами. Именно им в качестве альтернативы сторонники псевдоучения предлагают энергию Солнца, которая, по их словам, исцеляет любые болезни, даже рак. Это одно из обстоятельств, которое заставило Комитет по делам религий заподозрить "Алля Аят" в его деструктивной направленности.

– Деструктивность – во вреде здоровью самих адептов, которым категорически запрещают обращаться в больницу, – считает Дулат Баренов. – Если в "Алля Аяте" хотят лечить людей, тогда они обязаны пройти процедуру лицензирования в Министерстве здравоохранения. Минздрав должен дать свое заключение. Если они действительно помогают людям исцелиться, пусть регистрируются в Минздраве. А если привлекают больных людей, преследуя цель наживы, чтобы под видом исцеления качать из них деньги? Тогда нам надо защитить наших граждан и сказать им: последователи этого учения – шарлатаны. Я считаю, что нашему Министерству здравоохранения нужно серьезно изучить деятельность этих целителей.

Тем временем прокуратура пришла к выводу, что учение Фархата-аты отрицательно воздействуют на психическое здоровье людей. В последние годы в Астане было выявлено несколько фактов развития первичных психозов и обострения психических заболеваний у граждан, которые посещали сеансы лечения по методике "Алля Аят".

Так в 2004 году в Медицинский центр проблем психического здоровья г. Астаны поступила на лечение 32-летняя женщина с диагнозом шизофрения. Обострение заболевания у нее произошло после "лечения" у целителей из "Алля Аят", в ходе которого больной демонстрировали видеоролики и читали своеобразные "молитвы".

В 2005 году в стационар психдиспансера попала на лечение другая пациентка этой оккультно-мистической секты, которая на протяжении трех лет регулярно посещала сеансы лечения в "Алля Аят", приобретала журналы и видеокассеты. Еще одной жертве этого учения, поступившей в столичный Центр проблем психического здоровья, постоянно казалось, что ее гипнотизируют, так как она постоянно произносила "формулу Фархат-аты".

В психдиспансере вспоминают, как одна из пациенток, будучи успешной женщиной, сначала сама "подсела" на "формулу жизни" Фархат-аты, а потом стала привлекать к этому своего несовершеннолетнего ребенка. Увлеклась так, что готова была продать квартиру и переехать в Алматы, на родину "отца-создателя".

– Она вдруг перестала заниматься семейными делами, бросила свой бизнес и полностью ушла в эту религию. Это, видимо, было началом ее психического расстройства, – вспоминают в психдиспансере. – Болезнь стала развиваться, и она попала к нам в больницу.

И все же психиатры не склонны огульно обвинять "Алля Аят" в том, что он разлагает психику человека. Говорят, тут важно понять, является ли увлечение нетрадиционными молитвами проявлением психической болезни человека, или это, наоборот, религиозное поклонение привело его к психическому недугу? Но в любом случае больной должен обратиться за помощью к профессиональным докторам! Лечить рак, глядя на солнце – значит обречь себя на верную погибель. А если человек ради веры готов уйти из семьи – это и вовсе серьезный сигнал.

На прошлой неделе Комитет национальной безопасности расслышал этот тревожный сигнал. Чекисты узрели в деятельности "Алля Аят" не только деструктивность в отношении здоровья адептов, но и разжигание межрелигиозной розни. Они обнаружили, что адептам этой организации не только запрещают принимать лекарства, но и призывают их отказаться от своей традиционной религии. В КНБ по данному факту завели уголовное дело.

Примерно в это же время группа общественных деятелей обратилась к законодателям и правоохранительным органам с просьбой не допустить в Казахстане увеличения численности полуподпольных сект и нетрадиционных религиозных течений. Однако сделать это будет непросто. В столичном отделе по делам религий пеняют на слабое законодательство, в котором до сих пор не прописаны понятия "секта", "колдун", "шаманизм". И настаивают: закон о свободе вероисповедания и религиозных объединениях, принятый еще в 1992 году, требует внесения поправок и дополнений.

– Нужно в законе определить, кто такие целители, которые лечат людей с применением религиозной атрибутики. У многих из них на столе лежит Коран или Библия. Человек пришел, они начинают читать молитвы. Относится ли это к религии? Подпадает ли под деятельность религиозных организаций? Если отработать этот вопрос, тогда все станет ясно, – считает начальник отдела по делам религий столичного департамента юстиции Дулат Баренов.

Он просит помощи у Минздрава и МВД. Говорит, если разграничить целительскую и религиозную деятельность и внести необходимые изменения в закон, то у его коллег появятся четкие критерии работы с религиозными организациями. И возможно, тогда не будет путаницы между целительством, религией и заурядным промыванием мозгок адептам сект во имя наживы тех, кто сам назначает себя Богом.
http://arhiv.vlastdengi.ru/vlast-ili-dengi.html
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.04.2013 18:30 Редактировал .
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51758
RE: Сектантство11 г., 6 мес. назад  
Процитирую ещё один идиотизм, появившийся на волне всеобщего ожидания конца света 2012

"История XXI века", изд. "Альт".
Отрывок:

"В 2005 году по планете прокатился "птичий грипп". Несмотря на то, что число заболевших не превысило нескольких сот человек, а число умерших не превысило и пятидесяти, мир боролся с "птичьим гриппом" более года. Но никто из врачей так и не заметил, что рождавшиеся дети у тех, кто переболел этим заболеанием, имели мутацию в геннах.

В 2009 году по планете прокатился "свиной грипп". Несмотря на то, что число заболевших не превысило несколько тысяч, а число умерших несколько сотен человек, мир боролся с этой рановидностью гриппа более года. И опять никто не заметил, что дети родившиеся у тех, кто переболел этим гриппом, имели мутации в генах.

В 2012 году по планете прокатился "рыбный грипп". Умерло около половины населения планеты. Те, кто выжили, потеряли интерес к жизни, деторождение практически прекратилось, достижения цивлизации в виду отсутствия интереса пришли в упадок. Самолеты не летали, автомобили ржавели на дорога... Люди предпочитали лежать, перестали куда-то ездить, работали все меньше и меньше и к 2055 году на планете проживали всего 700 000 000 человек. В этом же году мутации у потомков перенесших все три разновидности гриппа привели к крайне форме агрессивности, выразившейся в канибализме. Остатки людей на планете стали пожираться мутировавшими "потомками людей".

Как говорится, без комментариев.
http://arhiv.vlastdengi.ru/vlast-ili-dengi.html
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.04.2013 18:31 Редактировал .
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51759
RE: Сектантство11 г., 6 мес. назад  
У меня в обыденной жизни практика, все проще. Давно уже слово секта - переобразовалось в ученье, типа поднятие личного роста и т.д. оболожек множество,хотя суть одна. Полное разрушение моральных устоев,ценностей семьи,взглядов,мировозрения.. Вся эта машина из множества учений -руководителей,тренеров и консультантов, тренингов, работает в одном направлении... показывая на других примерах и на своих - истиное восхождения РОСТа -побыстрее зомбануть и закодировать жертву,по давно отработанным технологиям. Одеть на бедолагу розовые очки и начинать доить. Если нет денег - веди друзей знакомых.Есть семья, начинает работать кодировка - говорим на разных языках и полное отчуждение.Тянет только туда к своим,общие интересы,семинары,жизнь переливается всеми красками,общение среди зомби друг с другом может продолжаться сутками насколько это интересно.. Если еще три месяца назад,до этого похода, нормальному взрослому человеку сказали бы тебе нужно,вымыть оплеванные чужие подьезды, что бы унизить себя и через это ты поднимешь свой личностный рост... а после зомбака, да с утроенной нечеловеческой силой. Три месяца я пожалуй беру многовато времени. Прогрессивно агрессивные технологии и за неделю с верой в будущее заставят продать все и в раек к своим однополчанам.
http://arhiv.vlastdengi.ru/vlast-ili-dengi.html
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.04.2013 18:31 Редактировал .
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51760
RE: Сектантство11 г., 6 мес. назад  
Особенно умиляет в этой ситуации со стороны,когда пытаются два неадеквата (с семьей уже быстро покончено) постороить свои отношения, естественно в истиной вере, в чистом разуме.. разрывы бывают тяжелые, с переживаниями в районе трех -четырех лет, зомби скатывается в социалке в лучшем случае до машины "ока",нет шуткую ходит пешком.Это же РОСТ и нужно,быть здоровым... В здоровом теле, разуме... здоровый дух. Идешь,в любую погоду (денег не всегда,же есть на автобус) и поднимаешь свой уровень,правда там уже зачем пришли по первости забылось,это все в прошлом в тяжелом,душном,гнетушем и прогнившем прошлом. Пишу иронично, в действительности о страшном. Нет мне не жалко - этих зомбаков,каждый сам выбирает свой путь. Жалко тех близких людей,которые пережили весь этот кошмар, плакали, страдали и проиграли, а может быть сейчас проигрывают в этой борьбе, видят и ничего не могут сделать для близкого человека, который на глазах превращается в морального урода.

http://arhiv.vlastdengi.ru/vlast-ili-dengi.html
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.04.2013 18:32 Редактировал .
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51779
RE: Сектантство11 г., 6 мес. назад  
Есть целая серия тренингов так называемого личностного роста - "Лайф спринг", "Шаг в будущее", "Дианетика". Самое страшное, что подобные "учения" вызывают кардинальные изменения в психике человека, которые очень травматично сказываются на всех аспектах его жизни.

Например, такие тренинги прививают чувство уверенности, умение отстаивать свои интересы, развивать силу воли и заставляют человека выполнять эти сомнительные рекомендации везде - и на работе, и в семье. Часто близкие люди обучающегося просят спасти дорогого им человека от разрушения.Сам тренирующийся не придет никогда - потому что запретил тренер, который утверждает, что неадекватное поведение в среде обитания - правильное. Кстати, подобные тренинги - очень дорогостоящее удовольствие. Между прочим, "Лайф спринг" и "Дианетика", безусловно, тоталитарные секты. Но сейчас активно распространяется еще одна форма тренингов, которая тоже напоминает секту. Это духовные практики, которые подаются под видом тренинга. Например, тренинг по йоге: это ведь не только физические упражнения, но и определенная философия, своеобразный мир и специфическое отношение к жизни - так называемый суфизм. То есть в этом случае под маркой тренинга проталкиваются чуждые нашему обществу убеждения и ценности. По сути, это манипуляция сознанием - подмена одного другим. В таких тренингах главное - подсадить человека на сам тренинг следующим образом.
В тренинге в принципе навязывается неправильная установка. Человек получает одобрение группы своим поступкам и действиям: все дураки, один ты прав. При этом настойчиво рекомендуется привести с собой родных и близких, чтобы была единая команда. И в итоге - закрытая система, некий закрытый клуб, куда постороннему попасть подчас сложно. Очень много семей и даже жизней рушится в результате подобных обучений, пропагандирующих личностный рост как панацею от всех бед.
К сожалению, сейчас подобная подмена тоже очень распространена.
Вас должно насторожить, если:
- тренинг проводится в неприспособленном помещении (арендуется спортзал, комнаты в ЖЭУ и т.д.)
- имя тренера неизвестно или его личность скрывается, отсутствует лицензия на проведение занятий
- не ведется отбор участников (профессиональный тренер в конкретном случае может порекомендовать обратиться к врачу вместо посещения тренинга)
- по окончании семинара не выдаются документы, подтверждающие обучение, а также не оговаривается возможность возврата денег при отсутствии положительных результатов в ходе обучени
http://arhiv.vlastdengi.ru/vlast-ili-dengi.html
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.04.2013 18:32 Редактировал .
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51780
RE: Сектантство11 г., 6 мес. назад  
А ещё, во время исследования темы я наткнулся на множество смехотворных "доказательств" того, что "тренинги" и секты не имеют ничего общего. Как не парадоксально, все они сводились к сопоставлению слов "секта" и "тренинг" в толковых словарях на мой взгляд это всё равно, что сравнивать войну и глобальный вооружённый конфликт, смысл один.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0