Курьёзы в работе и быту

С год назад,ко мне пришел мужчина- колдун,во всяком случае так он себя отрекомендовал.Знаете Оксана,я работаю с миром мертвых и адом,через своего мертвого отца...Правда,я спросила,чем же его мертвый папа,так ему не угодил? Вы не понимаете,ответил он.На днях мне приснился дьявол,он сказал.Куда ты лезешь,еще раз и я тебя размажу.Не знаешь, не имеешь права,не лезь.Нужно,ты знаешь к кому идти.Вот я пришел,давайте вместе работать или проведите меня.Естественно я ответила ему,что это его дьявол,его потребительство и воровство поймано,его воз и ему его везти... ...
Подробнее...
Форум Магия
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Исчезнувшие кладбища Казани (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Исчезнувшие кладбища Казани
#52010
RE: Исчезнувшие кладбища Казани11 г. назад  
Не боитесь наплыва "копателей"? Дома-то нет, но место же осталось
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#52011
RE: Исчезнувшие кладбища Казани11 г. назад  
Неа уже в то время ходили залазили,копали и наверное вытащили...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#52038
RE: Исчезнувшие кладбища Казани10 г., 11 мес. назад  
Стало интересно где конкретно находилось старообрядческое Прилуцкое кладбище. Копался в интернете относительно долго и вот что откопал

Кладбище находилось в Ямской слободе, месте неприятном во всех отношениях. Это было место сбора разного отребья. Вот описание рабочих казарм и людей живших в Ямской слободе.
"главными обитателями этих казарм были нищие, жулики, пропойцы, мошенники. Порой попадались даже любители острых ощущений из благородных. Среди женщин преобладали выброшенные за ненадобностью из публичных домов".

И ещё.
«Не дается пощады даже женской стыдливости. Вповалку ложатся мужчины, женщины и девушки; ночью представляется безобразная картина разметавшихся, полуобнаженных в духоте и смраде женских и мужских тел, пересыпанных детьми».

Описание.
С западной стороны Ямской слободы стоял Успенский собор, ныне снесенный. Отсюда дорога вела к старейшей казанской дамбе и мосту через Казанку. Именно по этой дороге шли когда-то колодники по пути в Сибирскую ссылку и на каторгу. Их провожали лишь ветхие покосившиеся домишки да местные бедняки.

А с южной стороны Ямской слободы (ныне здесь улица Тази Гиззата) была проложена дамба в сторону пристани. С 1956 года, после прихода Большой Волги, эти места оказались под водой. Затоплены и островки среди вонючих топей и болот, где некогда стояли одноэтажные постройки так называемого Стекольного скита.

Скит принадлежал старообрядцам поморского согласия, которых в быту именовали беспоповцами. Название свое он получил от располагавшегося здесь когда-то стекольного завода, оставшегося, как полагают, еще с ханских времен. Затем, после покорения Казани, на этом месте возник монастырь Дмитрия Прилуцкого, а после закрытия монастыря этими постройками воспользовались старообрядцы.

Попечителем старообрядцев беспоповцев и их признанным лидером был купец первой гильдии Василий Андреевич Савинов (1770 - 1848). Несмотря на заступничество купца Савинова, власти постоянно преследовали беспоповцев, а в 1838 году, после очередной переписи населения, окончательно разорили и закрыли скит. Даже хоронить людей на бывшем монастырском кладбище запретили. Вынужден был уйти отсюда и Савинов, имевший неподалеку от скита загородную усадьбу. Стекольный скит упоминается и в произведениях А.М.Горького

Ямская слобода располагалась на территории современных улиц Кирова, Межлаука, Ямская, Чернышевского, Коротченко, Сакко и Ванцетти.

От себя добавлю, что ничего особо там не поменялось, если учесть наличие Колхозного и Вьетнамского базаров
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#52055
RE: Исчезнувшие кладбища Казани10 г., 9 мес. назад  
А по поводу Зилантова монастыря, хочу отметить, что место на котором он стоит, какое-то нехорошее, что ли. Изначально, по легенде, там змей водился неубиваемый и летающий потом в 1529г. там был убит св. мученик Иоанн, далее, его громили восставшие местные, во времена революции его заняли белочехи, а когда они ушли красноармейцы расстреляли всю братию (только один спасся и то, по случайности). В советское время монастырь стал тюрьмой НКВД. Даже когда его восстановила Н., её сослали в Елабугу.
Не клеится как-то у них...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#52069
RE: Исчезнувшие кладбища Казани10 г., 9 мес. назад  
Как жаль, что я не сохранил фото, которое я снял с литографии 19 века
Там был обалденный ракурс и видно все старые улочки, в том числе и Архангельскую.
Вот что нашёл в сети.

 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#52070
RE: Исчезнувшие кладбища Казани10 г., 9 мес. назад  
В следующий раз, обязательно переснему фото и выложу.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0