Курьёзы в работе и быту

Клиенты мне принесли,в буквальном смысле слова,принесли.Идти она не могла,женщину,она гадала на кофе,занималась космо-энергетикой.Работала в группе,та распалась и началась повальная война,такой междуусобчик.Работаю с ней,она мне.Боже,что это,я такое не видела.Знаете,когда я встану,я сделаю вам подарок.Я подарю вам один канал.Смотрю, думала шутит,нет на полном серьезе.Смешно и грустно. ...
Подробнее...
Форум Магия
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Исчезнувшие кладбища Казани (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: RE: Исчезнувшие кладбища Казани
#51991
Исчезнувшие кладбища Казани11 г. назад  
Кризисное, более того, катастрофическое состояние кладбища переживают повсюду на территории бывшего Советского Союза: их почему-то не считают важной частью судьбы городов и сел, их культурным наследием. Но разве некрополи нашей Казани не являются ее историко-культурным достоянием? Это во многом еще непрочитанный, недостаточно оцененный нами исторический источник, который на наших глазах быстро уходит в небытие. Из известных, сохранившихся хотя бы частично до наших дней казанских кладбищ, древнейшим является кладбище булгарской знати, располагавшееся на территории Ново-Иерусалимского (Воскресенского) монастыря, который также называют «архиерейской дачей» — ныне НИИ сельского хозяйства.

Это кладбище относится к XIII — XIV векам. Здесь были похоронены эмир и бек, очевидно, один из правителей Казанского эмирата, Хасан-бек, сын Мир-Махмуда, и знатная женщина Алтын-Берте (Золотая Крупица), умершая 27 сентября 1297 года. Эпитафия на ее каберташе является древнейшей надписью, найденной на территории Казани. Сейчас эти надгробия хранятся в Государственном объединенном музее Татарстана.

К периоду Казанского ханства (XIV — XVI века) относится самое старое христианское кладбище Казани: армянское. Оно находилось на выступе Третьей горы (ныне улица Калинина), вероятно, неподалеку от колонии, армянских ремесленников и купцов, постоянно живших в Казани. Это кладбище случайно обнаружили в конце XIX века: четыре каменных надгробия с надписями, выполненными армянским шрифтом. До нашего времени сохранилось лишь одно.

Помимо армянской, в Казани имелись также и другие колонии: русская, персидская (иранская), среднеазиатская. У них тоже были свои некрополи, но они либо не сохранились, либо не найдены.

Но от той Казани — столицы ханства — «дивного города», как называли ее современники - почти ничего не осталось.

По многим письменным источникам известно, что в Кремле находились богато украшенные ханские мавзолеи. Мусульманских кладбищ было несколько, но позднее, об их месторасположении забыли. На остатки одного из них натолкнулись случайно в 1778 году при рытье фундамента для Гостиного двора на углу улиц Воскресенской и Поперечно-Воскресенской (ныне улицы Кремлевская и Чернышевского). Был найден каберташ, датированный 1530 годом, украшенный рельефным орнаментом (сейчас он хранится в мечети Марджани). А в 1962 — 1963 годах при строительстве здесь жилого дома были вскрыты другие мусульманские погребения XV - XVI веков.

Более позднее мусульманское кладбище, относящееся к XVII — XVIII векам, находилось в Старой Татарской слободе (на улице Московская, между улицами Г. Камала и Парижской Коммуны).

Во второй половине XVI века в Казани и ее окрестностях появляется несколько монастырей с кладбищами: Спасо-Преображенский (в Кремле), Зилантовский, Богородицкий. Аристократическим было Спасо-Преображенское кладбище: в монастырском соборе во имя Преображения Господня хранились мощи канонизированного русской православной церковью первого архимандрита монастыря Варсонофия, а на кладбище были похоронены митрополит Ефрем, иерусалимский архиепископ Епифаний, андрусский епископ Арсений, князь И.Е. Багратион-Давыдов (умер в 1740 г.) и многие другие. Ансамбль монастыря вместе с кладбищем был уничтожен в конце двадцатых — начале тридцатых годов. Та же участь постигла некрополи Зилантовского и Богородицкого монастырей. В Богородицком монастыре находилась могила зверски убитого пугачевцами столетнего генерала, ветерана еще петровских походов К. Н. Кудрявцева.

Изо всех уникальных надгробий, находившихся в Зилантовском монастыре, уцелел лишь один деревянный резной крест конца XVIII века, перенесенный в Государственный объединенный музей.

Обилием ценных исторических захоронений, высоким художественным уровнем надгробных памятников отличалось кладбище Кизического монастыря. Казанские старожилы рассказывают, что на нем встречались очень трогательные и интересные эпитафии (монастырь был основан в XVII в.). По мнению известного архитектора и историка В.В.Чумакова, оно напоминало кладбище Донского монастыря в Москва. Здесь были погребены первый русский поэт-романтик Г. Л. Каменев, профессора Казанского университета, казанский губернатор граф И. А. Толстой, дед Л. Н. Толстого. Заметим попутно, что губернатором Илья Андреевич был неважным: распустил администрацию, и губерния сделалась «очагом злоупотреблении и упущений власти». Дело дошло до сенатской ревизии.

Окончательное уничтожение кладбища Кизического монастыря произошло в шестидесятых годах нашего века. Хотя оно было давно заброшено, кое-где еще сохранялись старинные памятники. Они исчезли, когда начали строить дворец культуры. Теперь это парк Дворца химиков.

В XVIII - второй четверти XX веков существовало в Казани старообрядческое Прилуцкое кладбище Поморского согласия. Место, где оно находилось, казанские старожилы знают как Старый Стекольный завод (в 300 метрах к западу от железнодорожного вокзала). Согласно преданиям, некогда здесь стоял монастырь. На Прилуцком кладбище были похоронены известные своей благотворительностью В. А. Савинов и его дочь. Савинов спас, выкупил из крепостной неволи крестьян села Кулаева — его владелец славился на всю губернию своей жестокостью и самодурством. Но и от этого кладбища ничего не осталось: здесь раскинулся совхоз, на могилах предков растут овощи.

А когда-то существовала мудрая, святая традиция, запрещавшая застраивать кладбищенские места. К сожалению, она исчезла после революции.

Процесс уничтожения кладбищ, исчезновения уникальных памятников, имеющих историческую и художественную ценность, продолжается и сейчас, в наши дни. В тяжелом состоянии находится старейшее из сохранившихся кладбищ города — Арское (по сути, это целый комплекс, куда входят, кроме христианского, католическое, лютеранское, православное, старообрядческое и иудейское кладбища).

М. ИЛЬИНА, Е. ГАЗИЗОВА.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51993
RE: Исчезнувшие кладбища Казани11 г. назад  
Большая благодарность Дань за статью. По поводу Ханских захоронений в самом центре кремля, скажу - работает,хоть и находится под "стеклом". Гул идет,когда запрашиваешь. Зилантов монастырь, так уж вышло что я его знаю. Еще лет 40 назад,на горе из песка стояли дома и разрушеные остатки монастырских построек, на бывшем купеческом кладбище, при мужском монастыре. Это после 2000 года его во время реставрации переделали в женский монастырь. Девченкой приходя в гости к однокласникам, знала что у них погреба - это бывшие склепы,которые были из мрамора. В 70 основная часть этих домиков была снесена и люди получили квартиры, кроме тех кто проживал в бывших монастырских строениях. Самое интересное я не знаю,как сложились судьбы тех,кто жил в частных домиках и кто получил тогда квартиры. Знаю одно,те кто проживал в бывших строениях монастыря,это были крайне сломленные люди.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 17.04.2013 01:50 Редактировал oksana.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51994
RE: Исчезнувшие кладбища Казани11 г. назад  
Алкоголики,лишенные родительских прав и т.д. На територии монастыря,в свое время находилась не знаю,как правильнее сказать..тюрьма во время Сталинских репрессий, которая пробыла там вплоть до распада союза. Там у меня побывали все деды и в последствии были растреляны,кроме моего родного деда. Затем были репресированы и в честь их и была названа улица,которая плавно сливалась с монастырем - Архангельская... Поэтому претенденты с кончиной в нашей семье всегда отдают иронией.. Есть в городе,кладбище Архангельское. И когда хороним. Казань. Ф.И.О. умершего - Архангельский. Улица - Архангельская. Кладбище - Архангельское...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51995
RE: Исчезнувшие кладбища Казани11 г. назад  
Аналогом русскому кладбищу на горе, было мусульманское старинное кладбище, фото его я выставляла,на берегу Волги. Оно так же истреблено.. В дребезги, уничтожая захоронения экскаватором. С полным пакетом памяти,силы и своей власти,время у нас в мире живых другое... оно как организм вышло востанавливать закон - мусульманства исторического чисто Российского- до революции, а так же и православного - как он помнит до революции... без либерализма,своим умом и правдой знания - эксперт. Это кладбище будет временным экспертом дальнейшей жизни,его анализ и вердикт. В Казани разумеется.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 17.04.2013 01:52 Редактировал oksana.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51997
RE: Исчезнувшие кладбища Казани11 г. назад  
Помню, мне один сведущий человек рассказывал, как во время реставрации Зилантового монастыря, когда из одного "погреба" выносили хлам от старых владельцев, стена рассыпалась и выпал скелет в наградном кресте и с митрой. Кто этот священник, так и не выяснили. По моему, он до сих пор в запасниках арх.музея.
Конечно, тут немудрено стать алкоголиком, когда над склепом живёшь.
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#52009
RE: Исчезнувшие кладбища Казани11 г. назад  
После революции, инвентарь, иконы и кресты из очень богатого монастыря вынес священик и схоронил у наших соседей у Фардиных. Особенно ценными были книги из монастыря. А сам ушел жить к соседям, через два дома к Марии Богомазовой. Бабуля больше знает спрошу.., знаю в общих чертах..Через небольшой промежуток времени, этот священик,скорее всего договорился с другими священиками и пришел к Фардиным, что бы забрать и перенести утварь и книги в другое место. Но его обманули и тетя Катя с дядей Леней, я их помню и потом хоронила... вышли в то время и сказали,что ты хочешь,ты у нас ничего не оставлял.. Так все это и осело в доме напротив. Вернее легло проклятьем на этот род. Старший сын - Борис,женился - родилась дочка. Разошелся и очень рано умер. Потом умер муж т. Кати. женился,второй сын Леонид,взлет его жизни - учеба,один из ведущих специалистов на Вертолетном заводе,развод,бездетность и в последствии стали заметны странности в психике. Алкоголь. Его мама умерла,как помню весной,очень снежной,он лежит и говорит,что земля ее не примет,давно уже лежит ,несколько дней,все рассказывает.. а мы с соседями,улица же маленькая... бегаем суетимся,похоронили всем миром. А через год, он просто сгинул,пропал. Заявляли в милицию и т.д. Что запомнилось...Бориса старшего хоронили от жены. Когда умер муж Фардиной,все комнаты и какие то комоды были заперты,а ключи она на похоронах таскала в руках и все говорила,что все заперто и ничего ни кто не сворует... Потом при ее жизни,но уже в помешательстве младщего сына - Леонида, он еще работая подходил ко всем и предлагал почитать книги,которые у него есть.."в которых таится Тайна Господня". Быстро сгинул после матери и почему то был снесен дом,осиротевший и бесхозный, который ни кому не мешал и на его месте ни что не построилось...
 
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 17.04.2013 02:38 Редактировал oksana.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0